Уход за лапами и когтями.

Уход за лапами и когтями.

🐾Лапы играют большую роль в жизни животного. Это часть механизма движения. И мало кто знает, что лапы требуют особого внимания и ухода.

Когда животное ходит, то постоянно соприкасается с различными поверхностями. На лапах большинства животных растет шерсть. У длинношерстных пород она может расти между подушечками, а некоторые породы вообще не имеют шерстного покрова. Здоровая и упругая поверхность подушечек, позволяет безболезненно двигаться и находится практически на любых поверхностях (земля, песок, камни и т.д.)

Что будет если не стричь когти животного и каковы последствия?
Слишком длинные когти могут вызвать хромоту животного. Когти врастают в подушечки лап или изменяют направление пальцев, что со временем вызывает перегрузку суставов и искривление конечностей.

Основные рекомендации по уходу за лапами:

⃣Регулярно, 1 раз в две недели осматривать когти животного. При необходимости подстригать специализированными ножничками. Обращать внимание на когти кошки, при почесывании об когтеточку они должны расслаиваться и постоянно обновляться.
⃣Следить за гигиеной лап особенно собак гуляющих на улице. Регулярно мыть специальным шампунем или мылом для мытья лап. В летний период регулярный осмотр и мытье помогут выявить порезы или проколы, а так же попавшие колючки и репьи между пальцами.
⃣Рекомендуется выбривать шерсть между подушечками лап у собак длинношерстных пород. Это позволит защитить лапы от появления грибкового заболевания, опрелостей и сохранит чистоту.
⃣В летний и зимний период для собак можно использовать специальную обувь или носки. Лапы Вашего питомца будут сухие и чистые, защитят от порезов и других травм. А так же препятствуют появление колючек, которые могут травмировать лапы, а некоторые из видов (например Остюг) попадать глубоко под кожу после чего потребуется долгое лечение.
⃣Можно использовать крем для подушечек лап, это предотвратит пересыхание кожи и растрескивания.


Для записи на прием и получения услуги позвоните по телефону:

Волгоград, ул. Николая Отрады 4а

8-961-691-57-59

Волжский, ул.Энгельса 30;

8-961-691-27-99

Волжский, ул.Мира 100;

8-961-691-27-95